Статті

Дослідження та роздуми над духовними істинами Слова Божого сприяють духовному росту християнина. Той, хто приділяє мало часу роздумам про Бога та Ісуса Христа, не зможе зберегти свою віру міцною. Така людина в небезпеці, її може віднести течією цього світу або вона сама відійде від Божої правди.

Книга пророка Авдия – наименьшая по объему из всех пророческих книг Библии. Ссылки и цитаты на нее в христианской литературе – достаточно редки. Объяснение сему факту – стандартное: это Ветхий Завет, к нам данное пророчество прямого отношения не имеет, для нас это историческая книга, не более того. Признаюсь, и я сам так думал до недавнего времени. Однако совсем недавно я обнаружил в этой книге достаточно глубокий, вневременной смысл.
В наше время среди христиан обострилась дискуссия на тему последних дней земной жизни Христа. Появилось немало противников традиционной интерпретации Евангелия, согласно которой Господь умер в шестой (т.е. пятницу) и воскрес в первый день недели. Главный аргумент противников данной интерпретации состоит в том, что она не дает места для того, чтобы исполнилось «знамение Ионы пророка». В свою очередь, это знамение, как утверждают сторонники «нового взгляда», говорит о пребывании Христа в могиле на протяжении 72-х часов.
В наш век всепроникающего феминизма говорить о лидерстве мужчины в семейной и общественной жизни особенно сложно. Даже в христианских семьях реальное лидерство часто принадлежит женщинам и решения, связанные с воспитанием детей, образом жизни, взаимоотношениями и даже порядком церковной жизни прямо или косвенно принимают не мужья, а их жены.
Время – один из важнейших ресурсов, данных нам Богом однако под влиянием нашего собственного эгоизма и греховности окружающего нас мира мы начинаем воспринимать время как нашу собственность
История сирийского генерала Неемана и его исцеления от проказы через Божьего пророка Елисея хорошо знакома читателям Библии. Сам Иисус вспоминает об этой истории, указывая на то, что у Неемана оказалось больше веры в Божью силу и могущество, чем у всех израильских прокаженных
Тема Божьего Закона, как основы взаимоотношений между Богом и Его народом – одна из самых распространенных и спорных во всей Библии. Дискуссии о том, действительно ли Христос отменил Закон Божий и если да, то в каком именно смысле, не утихают вот уже много столетий
Традиционным представлением комментаторов Библии является версия о том, что Иоав был всецело предан Давиду. Эта версия, как правило, базируется на том, что в момент восстания Авессалома Иоав остался на стороне Давида. В свою очередь, из этой личной преданности «мужу по сердцу Божьему» как бы логически следует вывод о том, что Иоав – положительная фигура. Однако более пристальный взгляд на характер и манеру поведения Иоава составляет о нем совсем другое впечатление
Елиуй – поистине загадочный персонаж. Он появляется ниоткуда и исчезает в никуда. Его никто не приглашает в разговор, он вступает в диалог Иова с друзьями по собственной инициативе. Ему никто не отвечает – ни Иов, ни его друзья, ни Господь. Так каково же значение слов Елиуя? С какой целью они помещены в книгу Иова? И какие взгляды отражены в этих словах?

Біблійні курси

Категорії

Наші соціальні мережі

Останні коментарі

Світлана
Прочитала на одному диханні. Як же доступно, актуально, до душі! Багато чого прояснилося та знадобиться в житті, та конкретно в моїх сумнівах, проблемах! Як для мене написано! Дуже вам дякую!
Михайло
Коментар до Сік чи вино:
Щиро дякую за вірний, правдивий матеріал, щодо прийняття ойнос-вина, а не соку-міц, цуф на Святій Вечері! Адвентисти сьомого дня обманюють, маніпулюють прихожанами вірними і хворіють, бо зляться, хто вживає трохи вина і засуджують своїх християн і інші церкви!!! Хай Бог простить!
ответ Виктору
Мне кажется, что Бог хотел показать, что и Семей, и Давид, и мы просто глина, и . чтобы искренне прощать, всем нам нужен Христос!
Максим
Коментар до 2300 Вечеров и утр:
Дорогий Степан, докази будувати на апокрифічних книгах Маковейських -це нісенітниця!
Максим Нестеренко
Коментар до 2300 Вечеров и утр:
Иван, а я бы уточнил у жены: нужно ли ей пять штук и того и другого. Другой пример неправильного толкования числительных в Библии - это количество животных на ковчеге. Мне многие уважаемые братья доказывали, что Ной взял на ковчег не 7, а 14 чистых животных. Я же настаиваю, что чистых животных было именно 7, а не 7 пар. Четыре самца и три самки. Когда беспарного самца Ной принес в жертву всесожжения осталось три пары. А у этих братьев получается, что седьмая самка осталась без пары. По тексту брат Косовский абсолютно прав: 2300 вечеров и утр - это 1150 суток. Причем брат Косовский указал, что речь идёт о прямой привязке к вечерней и утренней ежедневной жертве, а таких жертв было именно две в день

Теми